Занятие по начально – техническому творчеству для учащихся 2 кл.

Цель. Формировать у обучающихся интерес к техническому творчеству.

Распространить о обобщить опыт работы для учителей нач. классов.

Задачи.

- Познакомить обучающихся с порядком проведения занятий с организацией рабо­чего места, с правилами внутреннего распорядка  и общими пра­вилами безопасности труда.

- Развивать внимание, смекалку, индивидуальные познавательные интересы и творческие способности обучающихся.

- Воспитывать интерес, уважение к труду, творчеству людей.

Раскрывая задачи и содержание работы в творческой мастер­ской, педагог объясняет, что в процессе изучения программного ма­териала обучающиеся будут получать научно-технические знания, практические умения и навыки, необходимые в общественно полезном, производительном труде, знакомиться с важнейшими государственными датами календаря. Познакомятся с различными профессиями; научатся обращаться с оборудованием, инструментами, экономить материалы, электроэнергию, соблюдать технологическую дисциплину и правила безопасности труда.

Начиная знакомство обучающихся с содержанием предстоящих работ в творческой мастерской, педагог перечисляет темы и разделы обучения и отмечает последователь­ность их изучения. Педагог подчеркивает, что на занятиях в творческой мастерской обучающиеся будут изготавливать изделия, необ­ходимые на уроках в школе, в подарок младшим сестренкам и братишкам, мамам и папам, для оформления различных выставок. Сложность изготовления этих изделий постоянно возрастает. Обучающиеся должны проникнуться серьезностью к выполнению работ и сознанием, что их труд необходим.Хочу такой сайт

Рассказ педагога о труде и его значении в жизни людей. Надо обратить внимание обучающихся на то, что созидательный труд они могут увидеть повсюду. Приводятся конкретные примеры созидательного труда людей на предприятиях производственного окружения  района, города. На­зываются имена и профессии знатных людей труда, проживающих в данной местности, в том числе и родителей обучающихся. В заключение приводятся выска­зывания выдающихся людей о значении и величии труда.

Проверим, как вы готовы к работе. Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами за одним столом. Закройте глаза и пожелайте своему товарищу что-нибудь приятное, доброе, удачи в работе. Как вы думаете, теперь легче будет работать? Почему? Настроились на работу.

Пословицы о труде.

Воля и труд - дивные всходы дают.

Говорить легко, а делать трудно.

Дерево смотрят в плодах, а человека в делах.

Хорошему работнику мало умения, нужна привычка.

Зам. по УВР  Магомедрасулов И.М.